Ração standard ou premium: qual compensa de verdade no mês

No catálogo da Revista Pet, a ração de faixa Essencial para cães adultos (Pedigree Nutrição Essencial) declara 18% de proteína; a mediana das 17 rações Super Premium adultas é 27%. Essa é a diferença de rótulo. O que ela custa no mês depende de quanto cada ração rende por quilo.
A conta abaixo usa só dados do catálogo e mostra onde a faixa de preço muda a ração e onde a diferença some.
O que muda no rótulo entre a ração standard e a premium?
Muda principalmente a garantia de nutrientes: as faixas mais altas costumam declarar mais proteína, mais gordura e mais energia por quilo. No catálogo, a Essencial tem 18% de proteína e a Super Premium, 27% (mediana de 17 rações adultas). Já a lista de ingredientes diz pouco sobre qualidade.
Quatro rações adultas de faixas diferentes, com os dados de cada ficha (preço médio e peso da embalagem do catálogo):
| Ração | Faixa | Proteína | Gordura | kcal/kg | Pacote | R$ por kg |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pedigree Nutrição Essencial | Essencial | 18% | 6% | 3.500 | 10,1 kg | R$ 11,19 |
| Dog Chow Adultos Light | Premium | 25% | 7% | 3.250 | 3 kg | R$ 16,67 |
| GoldeN Formula Adultos | Premium Especial | 23% | 12% | 3.820 | 3 kg | R$ 18,33 |
| Premier Fórmula Adultos 15kg | Super Premium | 26% | 15% | 4.040 | 15 kg | R$ 17,33 |
A faixa não ordena tudo. A Dog Chow Light, de faixa Premium, declara 25% de proteína, mais que a GoldeN Formula, de faixa acima. Ela é uma ração light, com energia menor por quilo, então não é um bom retrato da faixa. Olhe a garantia de cada ficha, não o nome da faixa.
O Manual Merck Veterinário alerta sobre o limite da leitura de ingredientes: "No reference to quality or grade of an ingredient is allowed to be listed; therefore, it is difficult to evaluate a product solely on the basis of the ingredient list." O mesmo manual diz que o foco deve estar nos nutrientes. Leia a página do Manual Merck sobre alimentos para cães e gatos.
Ração mais cara rende mais no mês?
Às vezes. A ração mais energética exige menos gramas para fornecer a mesma energia, o que reduz parte da diferença de preço por quilo. O preço por quilo sozinho engana: o que importa é o custo da energia que o cão come.
A conta é preço por quilo dividido pelos kcal por quilo, vezes 1.000. O exemplo usa um cão que come 1.000 kcal por dia, 30.000 kcal no mês. É uma régua de comparação, não uma porção recomendada:
| Ração | Gramas para 1.000 kcal | R$ por 1.000 kcal | Custo em 30 dias |
|---|---|---|---|
| Pedigree Nutrição Essencial | 286 g | R$ 3,20 | R$ 95,90 |
| Premier Fórmula Adultos 15kg | 248 g | R$ 4,29 | R$ 128,66 |
| GoldeN Formula Adultos | 262 g | R$ 4,80 | R$ 143,98 |
| Dog Chow Adultos Light | 308 g | R$ 5,13 | R$ 153,85 |
Pelo preço por quilo, a Premier custa 55% a mais que a Pedigree (R$ 17,33 contra R$ 11,19). Pelo custo da energia, a diferença cai para 34% (R$ 4,29 contra R$ 3,20). A Premier também rende mais por saco: 248 g para a mesma energia contra 286 g.
Duas ressalvas. As rações têm tamanhos de pacote diferentes (a Premier é de 15 kg, a Pedigree de 10,1 kg e as outras duas de 3 kg), e o preço por quilo muda com o tamanho do saco. E o catálogo usa preço médio do varejo, que varia por loja e semana. Refaça a conta com o preço que você paga.
Cão saudável precisa de super premium?
O catálogo não mostra que sim, e nenhuma fonte desta página diz que o cão adulto saudável precise de uma faixa específica. O critério que o Manual Merck descreve é outro: o rótulo "complete and balanced" indica que o produto contém todos os nutrientes conhecidos como necessários para a espécie e a fase da vida.
Esse selo de adequação vale para qualquer faixa de preço que o traga no rótulo. Se a ração de entrada declara adequação para cães adultos e o seu cão mantém peso, energia e fezes normais, a faixa de preço não é o critério. Dúvida sobre o cão, como perda de peso, coceira ou alteração de apetite, é assunto do veterinário, não da faixa da ração.
Quando vale subir de faixa?
Vale subir de faixa quando a ficha da ração mais cara resolve algo concreto do seu cão e o custo por 1.000 kcal cabe no orçamento do mês. Sem esse motivo, a faixa de entrada com adequação declarada é uma escolha defensável.
Três testes práticos, com os números acima:
O custo da energia. Compare R$ por 1.000 kcal, não R$ por quilo. Entre a Pedigree e a Premier, a diferença é de R$ 1,09 por 1.000 kcal, ou R$ 32,76 em 30 dias para um cão que come 1.000 kcal por dia.
A garantia que você procura. Se o veterinário pediu mais proteína ou mais gordura, confira a ficha. Se não pediu, o número maior não é um benefício em si.
O que o cão aceita e tolera. Troque de ração aos poucos e observe. Uma ração mais barata que o cão come bem e mantém o peso é uma boa ração para ele.
Para ver a nota e o preço de cada ração lado a lado, use o ranking de rações para cães e o comparador.
Perguntas frequentes
Ração standard e premium têm a mesma qualidade?
Não é possível dizer só pela faixa. No catálogo, a Essencial declara 18% de proteína e a mediana das Super Premium adultas, 27%, mas o rótulo de ingredientes não mede qualidade, segundo o Manual Merck. Compare a garantia de nutrientes e o custo por 1.000 kcal.
Ração premium rende mais?
Em parte. Com 4.040 kcal por quilo, a Premier Fórmula Adultos precisa de 248 g para 1.000 kcal; a Pedigree Essencial, com 3.500 kcal por quilo, precisa de 286 g. Mesmo assim, a premium saiu 34% mais cara na energia.
Qual é o jeito mais simples de comparar duas rações?
Divida o preço pelo peso da embalagem e depois pelos kcal por quilo do rótulo, multiplicando por 1.000. O resultado é o custo de 1.000 kcal e vale para qualquer faixa.
A faixa de preço diz pouco sozinha. Compare a garantia de nutrientes, o custo por 1.000 kcal e o que o seu cão tolera, e suba de faixa só quando houver um motivo concreto.
Use o questionário para encontrar a ração certa para o seu cão →
Leu até aqui? Leve o guia
Ele ensina a ler qualquer rótulo de ração. Grátis, por e-mail.
Escolhidas pela nota do nosso ranking de cães. Para acertar no caso do seu pet — idade, peso, castração — use o questionário. Pet com doença diagnosticada precisa de dieta indicada pelo veterinário.

Ração de 15 kg compensa? O custo por kg de verdade

Cachorro sempre com fome: é a ração, o hábito ou doença?

Cachorro pode comer ração de gato? O que muda entre as duas


