Pular para o conteúdo
Dados do catálogo

Panorama das rações secas para cães e gatos

Em 10 de agosto de 2026, o catálogo da Revista Pet reúne 112 rações secas de 23 marcas (57 para cães e 55 para gatos), todas avaliadas pelo mesmo método IDNM/IPFI. Os números abaixo são calculados do próprio catálogo, sem estimativa de mercado, e podem ser baixados em JSON.

Nota técnica: como as rações se distribuem

A nota técnica média da ração seca para cães no catálogo de 10 de agosto de 2026 é 75,7 de 100 (mediana 77,1; de 52,1 a 93,2). 32 de 57 rações (56,1%) chegam a Alto Padrão ou Qualidade Superior, isto é, nota 75 ou mais.

A nota técnica média da ração seca para gatos no catálogo de 10 de agosto de 2026 é 70,6 de 100 (mediana 70,6; de 52,1 a 86,6). 16 de 55 rações (29,1%) chegam a Alto Padrão ou Qualidade Superior, isto é, nota 75 ou mais.

Nota técnica (0 a 100) no perfil de referência, por espécie e segmento. As quatro últimas colunas contam quantas rações caem em cada faixa.
GrupoRaçõesMédiaMedianaMín.–máx.Qualidade Superior (85 ou mais)Alto Padrão (75 a menos de 85)Sólido (60 a menos de 75)Abaixo do Padrão (0 a menos de 60)
Cães
Todas as rações para cães5775,777,152,1–93,2428232
Super Premium Natural779,677,173,1–93,21330
Super Premium3377,879,361,2–87,5320100
Premium Especial668,669,562,6–74,50060
Premium1072,374,758,8–83,60541
Essencial152,152,152,1–52,10001
Gatos
Todas as rações para gatos5570,670,652,1–86,6412354
Super Premium Natural878,479,769,5–86,61520
Super Premium3271,671,152,1–86,137202
Premium Especial766,266,760,4–71,00070
Premium463,865,053,5–71,70031
Padrão461,362,556,4–63,70031

Proteína e energia: quanto há em cada quilo

A ração seca para cães do catálogo (as 57 rações) tem, em média, 30,2% de proteína em matéria seca (mediana 30,0%). Entre as 35 que servem a fase adulta, 30 declaram kcal/kg e a média é 3.636 kcal/kg (mediana 3.601); filhote e sênior ficam fora da média de energia.

A ração seca para gatos do catálogo (as 55 rações) tem, em média, 37,3% de proteína em matéria seca (mediana 37,4%). Entre as 43 que servem a fase adulta, 40 declaram kcal/kg e a média é 3.694 kcal/kg (mediana 3.681); filhote e sênior ficam fora da média de energia.

Proteína bruta convertida para matéria seca (retira a água do cálculo; todo o catálogo) e energia declarada no rótulo (só rações que servem a fase adulta), por espécie e segmento. Entre parênteses, quantas rações adultas declaram o dado.
GrupoRaçõesProteína MS, média (%)Proteína MS, mediana (%)kcal/kg, médiakcal/kg, mediana
Cães
Todas as rações para cães5730,230,03.636 (30)3.601 (30)
Super Premium Natural732,631,93.636 (5)3.550 (5)
Super Premium3330,730,73.735 (16)3.823 (16)
Premium Especial627,428,43.388 (5)3.350 (5)
Premium1029,729,23.570 (3)3.600 (3)
Essencial120,420,43.5003.500
Gatos
Todas as rações para gatos5537,337,43.694 (40)3.681 (40)
Super Premium Natural839,839,83.925 (4)3.860 (4)
Super Premium3237,938,33.702 (25)3.700 (25)
Premium Especial734,633,33.5853.550
Premium435,435,43.6003.600
Padrão433,234,13.6003.600

Preço por kg e custo por dia

A ração seca para cães custa em média R$ 28,73/kg no catálogo de 10 de agosto de 2026 (todo o catálogo, 52 de 57 rações com peso de pacote declarado; mediana R$ 22,78/kg; de R$ 9,03 a R$ 90,00). Para cão adulto de 15 kg, o custo por dia é em média R$ 8,44 (mediana R$ 7,16), calculado só com as 29 rações de fase adulta que declaram kcal/kg e peso do pacote.

A ração seca para gatos custa em média R$ 46,39/kg no catálogo de 10 de agosto de 2026 (todo o catálogo, 51 de 55 rações com peso de pacote declarado; mediana R$ 35,60/kg; de R$ 11,18 a R$ 132,00). Para gato adulto de 4 kg, o custo por dia é em média R$ 3,36 (mediana R$ 2,95), calculado só com as 40 rações de fase adulta que declaram kcal/kg e peso do pacote.

Preço médio praticado por kg (preço do pacote ÷ peso do pacote; todo o catálogo) e custo diário para um cão adulto de 15 kg ou um gato adulto de 4 kg (só rações que servem a fase adulta). Entre parênteses, quantas rações têm o dado necessário para o cálculo.
GrupoRaçõesR$/kg, médiaR$/kg, medianaR$/kg, mín.–máx.Custo/dia, média (R$)Custo/dia, mediana (R$)
Cães
Todas as rações para cães5728,73 (52)22,78 (52)9,03–90,008,44 (29)7,16 (29)
Super Premium Natural743,5440,0022,33–72,5010,63 (5)9,78 (5)
Super Premium3331,04 (31)24,72 (31)10,62–90,009,60 (16)7,60 (16)
Premium Especial621,6621,6612,19–31,675,81 (5)6,26 (5)
Premium1012,28 (7)10,86 (7)9,03–16,673,18 (2)3,18 (2)
Essencial111,1911,1911,19–11,192,682,68
Gatos
Todas as rações para gatos5546,39 (51)35,60 (51)11,18–132,003,36 (40)2,95 (40)
Super Premium Natural857,9749,2025,91–97,334,56 (4)4,85 (4)
Super Premium3255,61 (29)50,00 (29)17,81–132,003,97 (25)3,47 (25)
Premium Especial724,7117,3311,74–43,331,761,25
Premium415,91 (3)14,65 (3)11,18–21,901,031,03
Padrão417,1217,1217,12–17,131,201,20

Transgênicos e corantes artificiais

52,6% das rações secas para cães do catálogo (30 de 57) declaram ser livres de transgênicos; 33,3% (19) sinalizam ingrediente transgênico e 14,0% (8) não informam. Corantes artificiais aparecem em 1 de 57 rótulos (1,8%).

52,7% das rações secas para gatos do catálogo (29 de 55) declaram ser livres de transgênicos; 29,1% (16) sinalizam ingrediente transgênico e 18,2% (10) não informam. Corantes artificiais aparecem em 3 de 55 rótulos (5,5%).

Percentual de rações por situação do rótulo. “Não declara” significa que o rótulo não afirma nem nega: não é o mesmo que “sem”.
GrupoRaçõesDeclaram sem transgênicosTransgênicos sinalizadosTransgênicos: não declaraCorantes artificiaisDeclaram sem corantes
Cães
Todas as rações para cães5752,6%33,3%14,0%1,8%0,0%
Super Premium Natural771,4%0,0%28,6%0,0%0,0%
Super Premium3357,6%36,4%6,1%0,0%0,0%
Premium Especial666,7%0,0%33,3%0,0%0,0%
Premium1020,0%70,0%10,0%10,0%0,0%
Essencial10,0%0,0%100,0%0,0%0,0%
Gatos
Todas as rações para gatos5552,7%29,1%18,2%5,5%1,8%
Super Premium Natural8100,0%0,0%0,0%0,0%0,0%
Super Premium3256,3%31,3%12,5%0,0%0,0%
Premium Especial742,9%0,0%57,1%0,0%14,3%
Premium40,0%75,0%25,0%0,0%0,0%
Padrão40,0%75,0%25,0%75,0%0,0%

Fase de vida: quantas rações servem a cada fase

Das 57 rações secas para cães do catálogo, 35 servem a fase adulta, 17 a de filhote e 6 a sênior (uma ração pode servir mais de uma fase). 22 não servem a fase adulta e por isso ficam fora das médias de kcal/kg e de custo por dia.

Das 55 rações secas para gatos do catálogo, 43 servem a fase adulta, 9 a de filhote e 3 a sênior (uma ração pode servir mais de uma fase). 12 não servem a fase adulta e por isso ficam fora das médias de kcal/kg e de custo por dia.

Número de rações que servem cada fase de vida, pela mesma regra do ranking: a ração serve a fase que o rótulo declara, e a que não declara nenhuma serve todas. Uma ração pode aparecer em mais de uma coluna.
GrupoRaçõesServem filhoteServem adultoServem sêniorFora das médias de kcal/kg e custo/dia
Cães
Todas as rações para cães571735622
Super Premium Natural71601
Super Premium331217416
Premium Especial60610
Premium104515
Essencial10100
Gatos
Todas as rações para gatos55943312
Super Premium Natural82513
Super Premium3232725
Premium Especial70700
Premium43103
Padrão41301

Como este panorama é calculado

  • Nota técnica. É a mesma do ranking e das fichas, calculada pelo método IDNM/IPFI para o perfil de referência: adulto castrado, porte médio, ambiente misto (cães e gatos). Faixas: Qualidade Superior (85 ou mais); Alto Padrão (75 a menos de 85); Sólido (60 a menos de 75); Abaixo do Padrão (0 a menos de 60).
  • Segmento. É o segmento que o catálogo registra para cada ração, do mais alto ao mais baixo na ordem das linhas da tabela. Segmentos com poucas rações têm média frágil: leia o campo “Rações”.
  • Só ração seca. Todas as rações do catálogo declaram umidade de até 12%.
  • Preço e custo por dia. R$/kg é o preço médio do pacote dividido pelo peso do pacote. O custo por dia usa a necessidade energética de manutenção (FEDIAF, Nutritional Guidelines for Complete and Complementary Pet Food for Cats and Dogs, 2024) para atividade moderada — 110 × peso0,75 kcal para cães e 100 × peso0,67 kcal para gatos — para um cão de 15 kg e um gato de 4 kg, os mesmos pesos iniciais da calculadora de custo. É uma estimativa para um animal adulto saudável, não uma indicação de quantidade para o seu pet.
  • Fase de vida. A fase segue a mesma regra do ranking (a ração serve a fase que o rótulo declara; sem fase declarada, serve todas). As médias de kcal/kg e de custo por dia usam só as rações que servem a fase adulta, porque o custo é para um animal adulto e ração de filhote ou sênior com peso de adulto daria um número sem sentido. Preço por kg, proteína, nota, transgênicos e corantes usam o catálogo inteiro.
  • Dado ausente fica de fora. 5 de 35 rótulos de ração de fase adulta para cães não declaram kcal/kg e 3 de 43 rótulos de ração de fase adulta para gatos não declaram kcal/kg: eles saem das médias de energia e de custo por dia, e rações sem peso de pacote saem do R$/kg e do custo por dia. Nenhum valor é preenchido por estimativa.
  • Transgênicos e corantes. “Declaram sem transgênicos” segue o mesmo campo do filtro do ranking; “sinalizados” são rótulos em que a análise aponta ingrediente transgênico (milho, soja ou transgênico sem especificação). Para corantes, só entram rótulos que afirmam ter ou não ter corante artificial.
  • Versão dos dados. Catálogo verificado entre 21 de março de 2026 e 10 de agosto de 2026; versão 343f3e87f6ca. A tabela completa, com uma linha por ração, está em /panorama-racoes/dados.json.

Como citar: Revista Pet. Panorama das rações secas para cães e gatos, catálogo de 10 de agosto de 2026. revistapet.com.br/panorama-racoes

Veja as rações uma a uma

O panorama resume o catálogo; para escolher, use o ranking de cada espécie: ranking de rações para cães e ranking de rações para gatos.